Главная О школе Внешний вид учащихся

Положение о школьной одежде и внешнем виде учащихся

Настоящим положением устанавливается определение школьной формы как делового стиля одежды и вводится понятие школьной одежды.

Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об истинной цели посещения образовательного учреждения – учебе, а не об одежде.

Школьная форма помогает ребёнку почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой Школе.

I. Общие положения.

1.1.    В соответствии с решением Попечительского совета от             года и педагогического совета от                       года (протокол №  ) с 1 сентября 2004 в МОУ  СОШ №6  вводится школьная форма.

1.2.   Школьная форма приобретается родителями в специализированных магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием.

II. Требования к школьной форме.

2.1.     Стиль одежды – деловой, классический.

2.2      Обязательные элемент школьной формы МБОУ «СОШ №6» является фирменный жилет  темно-синего цвета с окантовкой в виде триколора в области горловины и проймы  и значок школы.

2.3.      Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

2.4.      Повседневная форма:

Юноши – фирменный жилет со значком, пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли.  Рубашки разных цветов, однотонные.  Пиджак, брюки синего, черного, серого, темно – зеленого цвета.

Девушки – фирменный жилет со значком, блуза рубашечногоu покроя (цвет разный однотонный), брюки,   юбка длиной выше колен не более 10 см,    Цвета   юбки и брюк – черный, серый, зеленый, синий.

Для уроков труда и занятий общественно-полезным трудом — халаты, фартуки, перчатки, защитные очки.

Для девушек и юношей обязательна аккуратная деловая прическа.

Не разрешается использовать в качестве деталей массивные серьги, броши,  кулоны,   кольца, броский макияж и маникюр.

Все учащиеся 1 — 11 классов должны иметь сменную обувь.

2.5.      Парадная форма учащихся 1-11 классов   дополняется: для юношей - галстуком и белой рубашкой,  для девушек - белой блузой.

2.6.      Спортивная форма:

Спортивный костюм, футболки, шорты, кроссовки.

III.Права и обязанности обучающихся.

3.1.    Единая школьная формы является обязательным требованием к внешнему виду  учащегося.

3.2.   Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

3.2.   Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.  Спортивная  форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.  В дни проведения  торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

3.3.   Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

3.4.   Категорически запрещается ношение джинсовой, спортивной  одежды и обуви,  одежды бельевого стиля.

3.5.   Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета.

Девочки 1 — 7 классов:

• костюм брючный или юбочный, жилет;
  • однотонная блузка или водолазка;

Мальчики 1 — 7 классов:

• классический однотонный костюм;
  • светлая однотонная рубашка, водолазка;

Девочки 8 — 11 классов:

• костюм брючный или юбочный, жилет;
  • однотонная блузка или водолазка.

Мальчики 8 — 11 классов:

• классический однотонный костюм;
  • светлая однотонная рубашка или водолазка;