Главная О школе ФГОС и ГОС

Образовательные стандарты, реализуемые ОУ:

Комплекс образовательных программ является стратегическим документом, определяющим основные направления деятельности педагогического и ученического коллективов. Он позволяет проектировать этапы развития, чётко формулировать цели каждой образовательной ступени, выделять особенности организации учебно-воспитательного процесса.

Программа начального общего образования

Дети 1-3 классов обучаются по ФГОС НОО. В соответствии с ними в программе начального общего образования произошли изменения, которые касаются приоритетных целей образования, принципов построения образовательного процесса. Основная образовательная программа направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Закладывается фундамент общего образования, необходимый для обучения на 2-3 ступени, создаются для каждого обучающегося условия для личностного развития, 4-е классы школы реализуют стандарты первого поколения.

Программа основного общего образования

Все классы основной школы реализуют стандарты первого поколения. С сентября 2015 года обучающиеся 5-х классов переходят на обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В нашей школе созданы все условия для перехода на ФГОС ООО. Главная цель введения ФГОС ООО заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

Программа среднего общего образования

На третьей ступени обучения (10-11 классы) завершается образовательная подготовка учащихся. Школа ставит перед собой задачу – достижение каждым выпускником фундаментального образования, которое способствует успешной социализации личности в обществе. Реализуется модель индивидуальной траектории. Все используемые в образовательном процессе учебные программы разработаны на основе государственного образовательного стандарта, базисного учебного плана школы и примерных (типовых) учебных программ. При выборе программ учитываются особенности детей, пожелания родителей и профессиональный выбор учителей. Выбор универсального обучения обусловлен желанием учащихся, их родителей, особенностями реализации образовательной программы и возможностями школы.