МБОУ
Школа №6



690039 г. Владивосток, ул.Казанская, 4
Тел: 241-45-24; 241-46-06; 249-66-46

 

Интернет газета Методические разработки Ремонт компьютеров Интернет магазин игрушек

ТХЭКВОНДО

Главная О школе

Информационная справка об образовательном учреждении

Общая информация

Название ОУ (по уставу)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов г.Владивостока»

Тип и вид ОУ

Общеобразовательное учреждение.

Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

Организационно – правовая форма

Муниципальное учреждение

Учредитель

Администрация города Владивостока

Год основания

1936

Юридический адрес

690065, город Владивосток, улица Казанская, 4

Телефон / факс

241-45-24, 249-66-46

Электронная почта

Адрес сайта

http://www.school6.pupils.ru/

Ф.И.О. руководителя

Суворова Лина Яковлевна

Структура образовательного учреждения

Формы государственного управления

Педагогический совет

Коллегиальные органы

Попечительский совет

Ресурсная база ОУ

Фонд заработной платы

14 122 008,45 рублей

Расходы на питание на одного ученика в месяц

1375 рублей

Расходы на приобретение учебной, методической литературы в прошедшем учебном году

Бюджетные – 871 876,07  рублей

Внебюджетные – 210 000

Характеристика помещения (его состояние, год постройки, год капитального ремонта)

Общая площадь -14685м2 площадь учебных кабинетов – 1500м2,  всего учебных кабинетов-30, в наличии кабинет врача,  библиотека, читальный зал, актовый зал, столовая.  

Год постройки 1936г., капитальный ремонт — 2006г. Надстройка мансарда – 2010 г.

Технологическая оснащенность

(количество персональных компьютеров, из них в локальной сети, в Интернете)

Всего компьютеров – 105, ноутбуков 12,  нетбуков 34, принтеров и сканеров 35, интерактивные доски 15 штук, мультимедийный проектор 32. Из них используется:

в учебном процессе – 85, интерактивных досок 15;  

В кабинетах информатики – 27 компьютеров,

в кабинетах английского языка – 20 компьютеров.

в административной деятельности – 10 компьютеров, 3 ноутбука, 2 нетбука, 1 мильтимедийный проектор;

 в библиотеке – 7 компьютеров, 2 ноутбука, 1 нетбук, 2 МФУ;

 в пресс- центре: 1 МФУ, 3 компьютера.

 

Библиотечный фонд (тыс. томов, в том числе учебники, художественная литература, научно – методическая литература, справочная литература, периодические издания)

Общий книжный фонд – 12  323 экземпляра,

из них учебников – 7 922 экземпляра,

методическая литература – 89 экземпляров,

художественная литература – 6 512 экземпляров,

справочная литература –  120 экземпляров,

периодические издания – 34 наименования.

Спортивный зал, актовый зал, бассейн (площадь, где располагаются)

Актовый зал – 235  посадочных мест на 3 этаже


Пришкольная территория (площадь, наличие спортивных, игровых и других площадок)

Пришкольная территория –  9844м2.

спортивная площадка –595м2.

     

Кадры

Общее количество педагогических работников, из них совместителей

40 человек, из них совместителей – 1 человек

Средний возраст

42 года

Средний педагогический стаж

21 год

Имеют: категории

высшую – 20 человек,  первую – 11 человек,вторую – 7 человек.

Правительственные награды

нет

Почетные звания

нет 

Отраслевые награды

Отличник народного просвещения – 11, Почетный работник образования – 4; Почетная грамота Министерства образования – 1.

Награды  школы

1. Школа - лауреат конкурса «Школа года – 96», диплом «Школа года – 96».

2. Гран – при и почетный диплом в номинации «Общественные ресурсы развития образования» Приморского форума образовательных инициатив (2005г.).

3. Победители конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, диплом Министерства образования и науки РФ (ПНПО), получен государственный грант в 1 млн. рублей (2006г.).

4. Почетный диплом «Лучший школьный дизайн», номинация «Учебные помещения» (библиотечный медиацентр), 2007-2008г, организатор – Лига образования, г. Москва, Всероссийский конкурс.

5. Почетный диплом «Лучший школьный дизайн», номинация «Рекреационные зоны», 2007-2008г, организатор – Лига образования, г. Москва, Всероссийский конкурс.

6. 2009г. – Школа включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2009».

7.Победитель городского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2013 г.)

Победители конкурсов (название конкурса, год, Ф.И.О. учителя, результат)

Победители конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках ПНП «Образование»:

1. Пересторонина Оксана Михайловна, учитель начальных классов (2006г.), (2014 г.)

2. Маслянко Ирина Павловна, учитель биологии и обслуживающего труда (2007г.)

3. Максимова Татьяна Дмитриевна, учитель математики, (2009г.).

4. Второва Наталья Валерьевна, учитель начальных классов, (2009г.).

Ученики

Общее количество, по ступеням образования

Общее число учеников в школе – 670 человек.

 I ступень – 10 классов; II ступень – 11 классов; III ступень -2 класса. Средняя наполняемость классов – 29 человек.

Медалисты (за 3 года)

2015-2016 уч.г.- 3 золотые

2013-2014 уч.г.- 4 золотые

Победители олимпиад, смотров, конкурсов, спортивных соревнований  (за 3 года):

 

 

                                2009-2010 уч.г.

1 место

 – экологическая конференция «От Земли – к Веку Земли»;

– 6-я научно-практическая конференция «В науку первые шаги» (биология);

 – Молодёжная тематическая конференция «Проблема твёрдых бытовых отходов в г. Владивостоке» (номинация «Лучший доклад»;

 – открытый городской Форум молодёжных и детско-юношеских средств массовой информации (номинация «Лепота»- лучшая вёрстка и дизайн;

 – Краевой конкурс мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья» (за фильм «Необычный урок»);

 – Всероссийский конкурс мультимедийного творчества молодёжи (за фильм «Необычный урок»);

 – «Экологические игры-2009»;

– краевые соревнования «Первая высота»;

-  6-й Всероссийский конкурс и 3-й Краевой конкурс детского рисунка «Мы жить желаем в мире без пожаров».

2 место

— городские соревнования: волейбол, гимнастика, военизированный марш-бросок.

3 место

-    Всероссийский  конкурс «Русский медвежонок» (русский язык) (Приморский край);

 – городская олимпиада по экологии, по русскому языку.

2010-2011 уч.г.

1 место

— Всероссийский  конкурс «Русский медвежонок» (русский язык) (Приморский край);

— 7-й  Всероссийский кинофестиваль «Семья России» в номинации «Дороги русской педагогики»;

-  городской  краеведческий  конкурс «Мой город» в номинации  «Вклад почётных граждан в развитие науки, образования, экономики и культуры города»;

— Всероссийские спортивные соревнования  «Президентские спортивные игры» (стрельба);

— районные соревнования «К стартам готов!».

2 место

 – «Всероссийская заочная олимпиада „Умники“;

-  Краевой молодёжный конкурс мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья» (номинация «Образ жизни, достойный подражания»;

-  краевые соревнования по троеборью «Первая высота»;

— районные соревнования по стрельбе;

— городской литературный конкурс «Крылатый парус».

 3 место

— Всероссийский  конкурс «Русский медвежонок» (русский язык) (Приморский край);

— Всероссийский  конкурсе «Английский бульдог» (английский    язык);

— 4 призёра  научно-практических конференций (история, биология, география).

Дипломанты

— Краевой  конкурс 3 фестиваля студенческих короткометражных фильмов «Пирамида»;

— конкурса изданий учебных заведений Сибири и Дальнего Востока «Красная строка – 2011»;

— краевой  конкурс школьных СМИ (конкурсная программа «Творчество педагога в мире инновационных технологий»,

2011 — 2012 уч.г.

 

1 место

 -  региональный  турнир «Осенний марафон» (география, история);

 -  краевой фестиваль-конкурс школьной прессы «Зебра» — победители в номинации «Лучшая школьная газета»;

— городской конкурс  по военно-патриотическому воспитанию (номинация «Креативность, неординарный подход»).

2 место

 - городская экологическая конференция «Войди в природу другом» (секция «Социальная экология»);

-  Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания»;

— городская станционная игра «Сделай шаг к будущему!»

3 место

 - городские соревнования по гимнастике среди девушек.

 Дипломанты

-  Всероссийский  конкурс  школьных СМИ, проводимый  факультетом журналистики МГУ.

Девять учащихся награждены благодарственными письмами ВГУЭС, ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», ДВГМА за сотрудничество и активное участие в научно-практических конференциях.

 

Характеристика учебного плана

 Вариативная часть

Углубленное изучение предметов:

    Английский язык

    Математика    

     Литература 

 Профильные предметы:

Социально-гуманитарный профиль: русский язык, литература, история, обществознание, экономика, право.

Информационно-технологический: математика, информатика. 

Усиления   инвариантной части:

Русский язык, литература- 8-е классы,  биология-6-е  классы,  информатика и ИКТ-11 «А» класс, география – 6 классы, математика, русский язык -9-е, 11

 Элективные курсы:

  2,7,9 класса факультативные занятия,

 Факультативные занятия: 2АБ,7АБ, 9АБ классы

— предпрофильной подготовки:  8АБ, 9АБ.

 

 

Со 2-го класса ведётся обучение английскому языку, с 5-го класса вводится обучение второму иностранному языку – китайскому (2 часа). 

Предпрофильный компонент

В 8АБ, 9АБ осуществляется преподавание 4 предпрофильных курсов.

 

Дополнительное образование:

 

-  китайский язык, китайская культура и традиции (ДВФУ — Институт Конфуция)

-  основы журналистики и издательское дело;

-   теле-, радиожурналистика;

-   планетарий  как средство формирования естественно-научного мировоззрения

-  флористика

-  компьютерная графика

Реализуемые образовательные программы, используемые учебно–методические комплексы

Русский язык

1-4 класс осуществляется переход на программу комплекса «Гармония»  Соловейчик М. С. Русский язык

5-9 класс учебно-методический комплекс под ред. С.И. Львовой, В.В.Львова

10-11 класс учебно-методический комплекс профильного уровня под ред. Хлебинской  Г.Ф.

 

Литература

1-4 класс осуществляется переход на программу комплекса «Гармония» Кубасовой О. В. Литературное чтение

5-7,9 класс учебно-методический комплекс под ред. Курдюмовой Т. Ф.

8 класс учебно-методический комплекс под ред. Ладыгина М. Б.

10-11 класс учебно-методический комплекс профильного уровня под ред. Коровиной В. Я.

Английский  язык

2 класс учебно-методический комплекс под ред. И.Н. Верещагиной

3-9 классы учебно-методический комплекс под ред. М.З.Биболетовой

10-11 классы учебно-методический комплекс под ред.  О.В.Афанасьевой, В.Эванс, Дж.Дули.

Китайский язык

1,5 класс учебно-методический комплекс «Новый старт» ДВФУ Институт «Конфуция»

Математика

 

 

1-4 класс осуществляется переход на программу комплекса «Гармония» Истомина Н. Б.  Математика

5-7 класс комплекс Дорофеева Г. В.

8-9 класс Макарычев Ю. Н. Алгебра

10-11 класс Мордкович А. Г. Алгебра и начало анализа. Профильный уровень

7-9 комплекс Л.С.Атанасян и др. Геометрия

10-11 класс Погорелов А. В. Геометрия

Информатика

6-11 класс программа коллектива преподавателей ПИППКРО, учебник Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русакова С. В. и др. Информатика и ИКТ

История  

5 класс комплекс  Вигасин А. А. История древнего мира.

6-9 класс комплекс Данилова А. А., Косулина Л. Г. История России

7-8 класс комплекс Юдовской А. Я. История нового времени

9 класс комплекс. Загладина Н. В. Новейшая история

10-11 класс комплекс Н.В. Загладина Всеобщая история, Сахаров А. Н., Буганов В. И. История России Профильный уровень

Обществознание

6-8 класс комплекс Кравченко А. И.

 

География

 

 

 

Окружающий мир

9 класс комплекс Боголюбова Л. Н., Лазебникова А. Ю., Иванова Л. Ф. и др. Обществознание

10-11 класс  комплекс Боголюбов Л. Н., Лазебникова А. Ю., Иванова Л. Ф. и др. Обществознание Профильный уровень

6-11класс программа Домогацких Е. М. География

1-4 класс осуществляется переход на комплекс «Гармония» Поглазовой О. Т. Окружающий мир

Природоведение

 

Биология

5 класс комплекс А.А. Плешакова

6-11 класс комплекс к программе Сухороковой Л. Н.. Кучменко В. С.

Химия

 

Физика

8-11 класс комплекс к учебнику Габриеляна О. С.

7-9 класс Перышкин А. В.  Физика

10-11 класс Мякишев Г. Я., Буховцев Б. Б., Сотский Н. Н., Физика

Музыка

1-5 класс программа Ю.Б. Алиева

ИЗО

1-4 класс осуществляется переход на комплекс «Гармония» Копцевой Т. А.

МХК

9-11 класс программа Данилова Г. И. «Мировая художественная культура»

Физкультура

1-11 класс программа Матвеева А.П, Петровой А. П.

Технология

1-4 класс программа  осуществляется переход на комплекс «Гармония» Конышевой Н. М.

5-9 класс комплекс Симоненко В. Д. «Технология» для мальчиков и для девочек.

 

ПАСПОРТ

Программы развития МБОУ «СОШ №6» на 2015 - 2018 гг.

Наименование Программы

Программа развития МБОУ «СОШ №6»

  "Школьная медиамастерская"

Основание для разработки Программы

— Закон РФ «Об образовании»;

— Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка»;

— Конвенция о правах ребенка;

— Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года;

— Национальный проект «Образование»;

— Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»;

— Концепция профильной школы (приказ Министерства образования РФ № 2783 от 18.07.2002 г.).

Государственный (муниципальный) заказчик программы

 

Администрация г. Владивостока

 Руководитель программы, основные разработчики

Руководитель программы – Суворова Л. Я., директор школы.

Основные разработчики- члены научно-методического совета школы

Цель Программы

Приобретение учащимися функционального навыка работы над созданием собственного медиапродукта как универсального способа освоения действительности и получения знаний, развития творческих и исследовательских способностей учащихся, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе.

Задачи Программы

Обеспечить развитие медиаобразования в школе. 

Совершенствовать коммуникативные навыки учащихся.

Совершенствовать содержание образования,внедрять в учебно-воспитательный процесс современные методики обучения и воспитания.

Совершенствовать учебный план  и учебные программы в соответствии с целями   Программы.

Заложить основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных программ выпускниками школы.

Создать условия и стимулировать школьников к творческой деятельности,активизировать познавательную мотивацию.

Формировать интеллигентную, широко образованную интеллектуальную высоко-нравственную личность.

Обеспечить оптимальное сочетание базового и профильного образования.

Совершенствовать учебный план и учебные программы в соответствии с целями Программы.


 


 

 


*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.