Итоги недели начальных классов

2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Тема экологии является одной из важнейших в наше время, поэтому с раннего детства ребята должны учиться оберегать и сохранять окружающую среду!

«Береги свою планету!» - под таким названием 20 ноября стартовала экологическая неделя в начальной школе.  С 20 по 24 ноября были проведены увлекательные конкурсы и соревнования, выставки и акции:

-  замечательные рисунки и экологические плакаты на тему «Планета глазами детей», представили ученики 1-4 классов;

- на фотовыставке «Посмотри, как хорош край, в котором ты живёшь!» представлены работы, выполненные детьми и их родителями;

- На выставке «Давайте будем беречь планету», которая проходила в школе на неделе начальных классов и пополнялась каждый день, ребята представили свои работы, макеты, кормушки, скворечники, аппликации, модели, тематические газеты, много других полезных вещей. Благодаря детской фантазии начальная школа превратилась в экологически чистую планету, жители которой знают и умеют найти решение экологических проблем. Мастерить поделки – что может быть увлекательнее? А если ещё подключить и родителей, которые тоже с удовольствием творят вместе со своими детьми, то можно многого добиться. Что нам и доказали наши ученики. Они создавали поделки из разных материалов, с использованием разных техник, что помогло ребятам раскрыть индивидуальные способности, развить воображение и творческое мышление. Нашему жюри очень понравились все работы, и выбрать победителя мы не смогли. Поэтому каждому классу была выражена огромная благодарность, был выдан диплом и сладкий приз за активное участие во всех мероприятиях в рамках Недели начальных классов.

Ребята продемонстрировали прекрасные знания в интеллектуальной экологической викторине «Загадки природы» - 1-2 класс, «Природа и мы»

3-4 класс, которая проходила в два этапа. Сильнейшие вышли во второй тур, где подтвердили свой интерес и знания.

1 классы – Долганов Владислав, 1 «А»;

2 классы – Парфёнов Леонид, 2 «А»;

3 классы – Загребельская Антонина, 3 «А»;

4 классы – Воронцова Александра, 4 «А»;

На уроках математики ребята попробовали свои силы в решении экологических задач. Конкурс «Экологическая математика» определил сильнейших.

1 классы – Гречко Лилия, 1 «А»;

2 классы – Якимова Полина, 2 «А»;

3 классы – Довгополов Семён, 3 «А»;

Боярчук Вера, 3 «Б»;

4 классы – Михайлов Иван, 4 «А»;

На уроках литературного чтения ребята знакомились со стихотворениями различных авторов о красоте родной природы, об экологических проблемах нашей планеты, учили их наизусть, готовились к конкурсу чтецов «Красота природы в поэзии».

1 место – Михеев Максим, 3 «А»;

2 место – Кузьмина Ольга, 2 «Б»;

Родионова Мария, 2 «А»

3 место – Второв Леонид, 1 «А»;

- В течение недели в рамках акции «Мы в ответе за тех, кого приручили», было собрано более 50 кг корма для животных, которые находятся в приютах и ветеринарных клиниках.

- В рамках акции «Пластик в дело» собирали не только пластик, но и батарейки;

- На выставке были представлены фото рассказы о своих домашних питомцах. Кроме того, некоторые ученики с помощью родителей принесли своих любимцев в школу, показали и рассказали о повадках, привычках, особенностях кормления и ухода за своими домашними животными;

- Ученики 3 класса «А» и 3 класса «Б» приняли участие в мастер-классе в рамках экологической акции «Океан без границ». Работая в группах, ребята изготавливали арт-поделки из пластика, картона, шпагата с помощью фломастеров, красок и других материалов, и инструментов. Подобные акции помогают объединить всех неравнодушных к проблемам сохранения окружающей среды. Ребята не только получили новые знания, но и приятные подарки;

- Акция «Каждой пичужке – наша кормушка» дала возможность собрать большое количество кормушек, изготовленных своими руками. Планируется   передать их в ботанический сад;

- Экологический спектакль «По заповедным тропинкам» был представлен вниманию юных зрителей театром «Облачко»;

- Достойным завершением Недели начальных классов «Давайте будем беречь планету!» стало итоговое мероприятие, на котором были награждены все победители. В рамках «Экошоу – 2017» экокостюмы продемонстрировали:

1 «А» - Гречко Лилия, Долганов Владислав;

1 «Б» - Королькова Елизавета;

1 «В» - Аветисян Альберт;

2 «А» - Василевская Софья;

2 «Б» - Савлук Леонид, Кузьмина Ольга;

3 «А» - Мутина Мария;

3 «Б» - Боярчук Вера;

3 «В» - Хохлова Софья, Малафеева Мария;

4 «А» - Олейник Владислав;

4 «В» - Мохнова Антонина;

Незабываемый праздник, флешмоб, заслуженные награды, сладкие призы подняли настроение на предстоящие выходные.

Благодарим всех учителей, родителей и ребят, принявших самое активное участие в организации и проведении Недели начальных классов.

Давайте будем беречь планету.

Во всей Вселенной похожей нету,

Во всей Вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она?..

Желаем: новых знаний, удачи, побед!!!

Наша фотогалерея:

28 Ноябрь 2017, 225 просмотров.